Вахта памяти

Молодежь таганрогского благочиния провела «Вахту памяти» у братских могил времен Великой Отечественной войны.

Молодежным отделом таганрогского благочиния совместно с депутатом городской думы Еленой Сиротой была организована уборка территории братских захоронений времен Великой Отечественной войны на территории Таганрогского некрополя.

В акции поучаствовала молодежь из клуба «Лоза» Георгиевского храма, Павловского клуба при Никольском храме, волонтерской организации Таганрога «Кто, если не мы?», воспитанники и преподаватели воскресной школы храма Всех святых.

Настоятель Всехсвятского храма протоиерей Игорь Ковалев с радостью встретил участников «Вахты памяти» и рассказал о необходимости христианского почитания и поминовения воинов, защищавших Родину. Прихожане храма Всех святых и коллектив воскресной школы постоянно следят за порядком на могилах подвижников, священников и воинов, упокоившихся на старом таганрогском кладбище. В преддверии Дня Победы помощь молодежи благочиния оказалась особенно необходима.
Руководитель отдела по молодежному и миссионерскому служению Александр Юрченко рассказал ребятам о воинской истории Таганрога и братских захоронениях разных периодов, находящихся на территории кладбища.

Молодежь выбрала для уборки братскую могилу, в которой захоронены 54 человека, погибшие в 1943 году, имена всех павших известны и начертаны на плите. Для начала было решено вырвать траву, которая почти скрыла очертания могил. Работы хватило всем: взрослые пололи и рвали траву, малыши собирали ее в мешки. Следующим этапом будет стрижка газона и побелка бордюров, огораживающих могилы. Ребята приняли решение постоянно ухаживать за этим мемориалом.