Экскурсия на Самбекские высоты.

ЭКСКУРСИЯ НА САМБЕКСКИЕ ВЫСОТЫ

Вот настало долгожданное для всей воскресной школы Всехсвятского прихода г.Таганрога, воскресение 5 сентября. Утром литургия, а после интересная поездка. Благодаря организаторам, в сопровождении учителей, родители и дети смогли вместе совершить интересную экскурсию в народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны «Самбекские высоты», который был открыт 30 августа 2020 года, в день 77-летия освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков..
Удобный чистый автобус, с внимательным доброжелательным водителем, и вот он, мемориал в Самбеке, посвящееный памяти подвига советских солдат в годы Великой Отечественной войны на Миус-фронте.
Попадая на этот остров памяти, невольно чувствуешь всю ответственность своего существования, благодаря тем героям, которые своей кровью в едином порыве, не жалея своего живота, добыли такую важную победу, для нас, для всех и для каждого.
Восторженно любуясь красотой и величием мемориала, с его выставочными экспонатами военной техники тех лет, понимаешь весь масштаб минувших событий, а памятники солдат и песни, звучащие о судьбах наших защитников, часовня в честь Воскресения Христова повергают сознание каждого, попавшего в это место, чувством боли души за погибших здесь, таких молодых и сильных людей. Господи, помяни их всех во Царствии Твоем, с глубокой благодарностью в память о погибших за нашу землю уста сердечно произносят молитву.
После посетили уникальный Донской военно-исторический музей, а удивительный рассказ гида-экскурсовода трогает душу до глубины скорби и благодарности, осознавая не только великую цену победы, но и жизни, и битвы за сохранение Родины для всех нас и последующих поколений.
Уезжая, каждый участник нашей гуппы, с искренними чувствами любви и благодарности ко всем создателям этого памятного комплекса в нашем родном крае, к организаторам эксурсии и друг к другу делились своими впечатлениями, желая еще раз вернуться в это удивительное место памяти, силы, подвига и победы.