В Таганроге был отслужен молебен на могиле архиепископа Арсения (Смоленца)

19 декабря 2016 года в таганрогском храме Всех Святых прошли поминальные богослужения по архиепископу Арсению (Смоленцу).

Клириками Таганрогского благочиния была отслужена заупокойная литургия и совершена панихида на могиле усопшего. Возглавил богослужение настоятель Всехсвятского храма города Таганрога протоиерей Игорь Ковалёв.

Почтить память приснопоминаемого Владыки Арсения пришли члены общественных организаций города и прихожане таганрогских храмов. 

Александр Смоленец родился 21 июля 1873 года в Варшаве в интеллигентной польской семье. В молодые годы перешёл в Православие.

В 1896 году окончил юридический факультет Варшавского университета со степенью кандидата права. В 1900 поступил в Казанскую духовную академию. С разрешения Святейшего Синода ему, как получившему высшее образование, предоставлено завершить богословское образование в течение двух лет. 23 марта 1902 года ректором Казанской духовной академии Алексием (Молчановым) пострижен в монашество, затем рукоположен во иеродиакона, иеромонаха. В том же году окончил семинарию со степенью кандидата богословия.

С 7 сентября 1917 года — епископ Приазовский и Таганрогский, викарий Екатеринославской епархии. Позднее правящий епископ самостоятельной Ростовской и Таганрогской епархии.

1 ноября 1927 года возведён в сан архиепископа с назначением на Ставропольскую епархию.

Умер 19 декабря 1937 года. Погребен в Таганроге на территории городского некрополя.